Jump to Navigation
Интернет-приемная

МАУ ДО ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова г. Липецка

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ГОРОДСКОЙ»

имени С. А. Шмакова города Липецка

Адрес:

Корпус «А»: 398002, г. Липецк, ул. Семашко, 9а

Корпус «Б»: г. Липецк, ул. Космонавтов, 2,

Структурное подразделение Пост № 1: г. Липецк, ул. Тельмана, 6

Телефон:

Корпус «А» (4742) 27-32-84

Корпус «Б» (4742) 34-84-99

Структурное подразделение Пост № 1 (4742) 27-49-89

Факс:

(4742)27-04-08

E-mail:

gdty_lipetsk@mail.ru

Сайт:

http://ddtgorod.ru/

Директор:

Кислая Ольга Николаевна, Заслуженный учитель РФ, Отличник народного просвещения, лауреат премии С.А. Шмакова, награждена знаком отличия «За заслуги перед г. Липецком», почётными знаками «Директор года -2014» и «Эффективный руководитель - 2016»

Прием в учреждение: в соответствии с порядком, установленным образовательным учреждением.

Режим работы: корпус «А» (ул. Семашко, 9 «А») - понедельник-воскресенье с 8.30 до 20.00, корпус «Б» (ул. Космонавтов, 2) - понедельник-воскресенье с 8.30 до 20.00, структурное подразделение Пост № 1 - понедельник-пятница с 8.30 до 18.00.

Кадровое обеспечение: заместителей директора - 6, заведующих структурными подразделениями – 6, заведующая библиотекой – 1, методистов - 6, педагогов-организаторов - 9, педагогов дополнительного образования - 56, концертмейстеров – 5.

Квалификация: 23 педагогических работников имеют высшую квалификационную категорию, 15 - первую, 14 – аттестованы на соответствие занимаемой должности, не аттестованы – 25, из них: молодых специалистов – 4, педагогов с опытом работы в учреждении по занимаемой должности менее 2-х лет – 19, новых педагогов – 9.

Награды педагогов: 1 «Заслуженный учитель РФ», 3 награждены значком «Отличник просвещения РФ», 6 – нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», 1 – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», 9 – Почетной грамотой Министерства образования РФ, 1 – почетным знаком Российского комитета ветеранов войны и военной службы, 1 – медалью «За ратную доблесть» Всероссийского общества «Боевое братство», 3 – знаком «За заслуги перед городом Липецком», 1 – юбилейной медалью «Во славу Липецкой области», 2 – знаком «Липецк – город мастеров», 8 – лауреаты премии С.А. Шмакова, 3 занесены на Доску почета «Трудовая слава Липецка», 5 «Лидеры дополнительного образования».

Направленности реализуемых дополнительных общеразвивающих программ: художественная, социально-педагогическая, естественнонаучная, патриотическая, физкультурно-спортивная, техническая.

Реализуемые дополнительные общеразвивающие программы: «Ступени к вершинам творчества» (программа обучения хореографии в образцовом театре танца «Талисман»), «Путь к совершенству» (программа обучения хореографии в образцовом ансамбле современного эстрадного танца «Shaky»), программа образцового вокального ансамбля «Дети России», программа вокально-инструментальной студии «Алые паруса», программа народной танцевальной интегрированной студии «Параллели» «Слушай прикосновением», «Знакомство с музыкой» (программа обучения музыке в клубе раннего эстетического развития «Подсолнышки»), «Занимательный английский» (образовательная программа обучения английскому языку в клубе раннего эстетического развития «Подсолнышки»), «Радужка» (образовательная программа обучения изобразительному искусству в клубе раннего эстетического развития «Подсолнышки»), программа обучения хореографии в клубе раннего эстетического развития «Подсолнышки», программа по изучению основ изобразительного искусства в детской студии изобразительного искусства «Отражение», «Детская академия журналистики» (комплексная программа обучения детей журналистскому мастерству и основам компьютерной издательской деятельности), «Школа менеджеров досуга», программа профильного палаточного лагеря «Авиатор», программа теоретической подготовки курсантов клуба «Юный авиатор», программа студии игры «Класс!», «Я – часовой Поста №1» (программа по военно-патриотическому воспитанию), «Возвратим себе природы чистоту» (программа экологического воспитания и образования), «Пространство души» (комплексная экспериментальная программа духовно-нравственного развития и воспитания в детской академии «Пересвет»), «Надежда» (программа по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья), программа обучения народному пению в образцовом ансамбле народной песни «Журавушка», программа танцевального объединения «Ультра», «Нескучный английский», «Я – лидер», «Компьютерия», «Фоторепортер», программа театральной студии «Камертон», программа клуба любителей гитары «Авторская песня», программа студии современного эстрадного вокала, объединения «Играй, город!»,  программы объединений декоративно-прикладного творчества - «Веселая пластика», «Стиль», «Фэнтази», «Театр моды», «Золотая соломка» (дети с ОВЗ), «Мягкая игрушка», «Тестопластика», «Чудеса из войлока», «Веселый крючок», «Керамика».

Детские творческие объединения: «Веселая пластика», «Стиль» (шитье и крой), «Фэнтази», «Золотая соломка», «Театр моды»,  «Школа военной службы Поста №1», пресс-центр Поста №1, штаб «Милосердие» Поста №1, клуб раннего эстетического развития «Подсолнышки», театральная студия «Камертон», студия ИЗО «Отражение», детская академия «Пересвет», «Детская академия журналистики», «Глобус» (английский язык), клуб «Юный авиатор», «Я – лидер!», образцовый ансамбль народной песни «Журавушка», образцовый вокальный ансамбль «Дети России», танцевальный коллектив «Ультра», студия современного эстрадного вокала, «Ассорти», «Школа молодого звукорежиссера», образцовый ансамбль современного эстрадного танца «Shaky», вокально-инструментальная студия «Алые паруса», образцовый театр танца «Талисман», народный интегрированный ансамбль танца «Параллели», клуб любителей гитары «Авторская песня», «Классико», «Волшебный каблучок», «Играй, город», «Школа менеджеров досуга», клуб веселых и находчивых «КВН», «Фоторепортер», «Тестопластика», «Мягкая игрушка», «Чудеса из войлока», «Керамика», «Веселый крючок», «Коннект», экологическое объединение «Дино», «Сотворение успеха».

Объединения раннего развития детей: клуб раннего эстетического развития детей «Подсолнышки».

Вид набора: свободный.

Разработана и организуется концепция учебно-воспитательного процесса «Я в мире – мир во мне».

Экспериментальная деятельность уровня образовательного учреждения: «Игра как средство формирования духовных потребностей детей и подростков, способ развития их творческого потенциала».

Сотрудничество с ОУ муниципальной системы образования и учреждениями профессионального образования: на основе планов совместной работы и договоров с ОУ №№ 19, 24.

Другие сведения: В 2005 году учреждение награждено памятным знаком «За заслуги перед городом Липецком» (свидетельство №18). В 2008-2009 учебном году учреждение заняло I место в областном этапе, I место по Центральному федеральному округу РФ и III место в Российской федерации III Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей. В 2014 году – победитель городского конкурса «Учреждение дополнительного образования года», в 2015 – абсолютный победитель городского конкурса «Учреждение дополнительного образования года», в 2016 и 2017 – лидер рейтинга муниципального мониторинга системы образования по абсолютным значениям показателей ОУ, победитель Всероссийской интернет-выставки образовательных учреждений-2016», победитель всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России-2017».

В ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова функционируют городская детско-юношеская пионерская организация «Вместе», музей Боевой Славы Поста №1 «У Вечного огня», музей истории детского движения Липецкого края, экспозиция о С.А. Шмакове. Каждое лето организуется межшкольный профильный палаточный лагерь «Юный авиатор».

Дом детского творчества «Городской» проводит более 300 конкурсов, фестивалей, выставок, праздников, концертов с общим охватом более 300 тысяч человек.

В 2016 и 2017 гг. Пост №1 стал победителем Всероссийского конкурса военно-патриотической работы, программа «Я – часовой Поста №1» является лауреатом Всероссийского конкурса образовательных программ и программ по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи «Гражданин и патриот России-2016, 2017».