Jump to Navigation

МАУ ДО ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова г. Липецка

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Дом детского творчества «Городской» имени С. А. Шмакова г. Липецка

Адрес:

Корпус «А»: 398002, г. Липецк, ул. Семашко, 9а

Корпус «Б»: г. Липецк, ул. Космонавтов, 2,

Структурное подразделение Пост № 1: г. Липецк, ул. Тельмана, 6

Телефон:

Корпус «А» (4742) 27-32-84

Корпус «Б» (4742) 34-84-99

Структурное подразделение Пост № 1 (4742) 27-49-89

Факс:

(4742)27-04-08

E-mail:

gdty_lipetsk@mail.ru

Сайт:

http://ddtgorod.ru/

Директор:

Кислая Ольга Николаевна, Заслуженный учитель РФ, Отличник народного просвещения, лауреат премии С.А. Шмакова

Прием в учреждение: в соответствии с порядком, установленным образовательным учреждением.

Режим работы: корпус «А» (ул. Семашко, 9 «А») - понедельник-воскресенье с 8.30 до 20.00, корпус «Б» (ул. Космонавтов, 2) - понедельник-воскресенье с 8.30 до 20.00, структурное подразделение Пост № 1 - понедельник-пятница с 8.30 до 18.00.

Кадровое обеспечение: заместителей директора - 6, заведующих структурными подразделениями – 7, заведующая библиотекой – 1, методистов - 5, педагогов-организаторов - 11, педагогов дополнительного образования - 52, концертмейстеров – 6.

Квалификация: 19 педагогических работников имеют высшую квалификационную категорию, 13 - первую, 15 – аттестованы на соответствие занимаемой должности, не аттестованы – 26, из них: молодых специалистов – 6, педагогов с опытом работы в учреждении по занимаемой должности менее 2-х лет – 13, новых педагогов – 7.

Награды педагогов: 1 – «Заслуженный учитель РФ», 3 награждены значком «Отличник просвещения РФ», 6 - нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», 1 – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», 10 – Почетной грамотой Министерства образования РФ, 1 – почетным знаком Российского комитета ветеранов войны и военной службы, 1 – медалью «За ратную доблесть» Всероссийского общества «Боевое братство», 3 – знаком «За заслуги перед г. Липецком», 1 – юбилейной медалью «Во славу Липецкой области», 2 – знаком «Липецк – город мастеров», 7 – лауреаты премии С.А. Шмакова, 3 занесены на Доску почета «Трудовая слава Липецка».

Направленности реализуемых дополнительных общеразвивающих программ: художественная, социально-педагогическая, естественнонаучная, патриотическая, физкультурно-спортивная, техническая.

Реализуемые дополнительные общеразвивающие программы: «Ступени к вершинам творчества» (программа обучения хореографии в образцовом театре танца «Талисман»), «Путь к совершенству» (программа обучения хореографии в образцовом ансамбле современного эстрадного танца «Shaky»), программа образцового вокального ансамбля «Дети России», программа вокально-инструментальной студии «Алые паруса», программа народной танцевальной интегрированной студии «Параллели» «Слушай прикосновением», «Знакомство с музыкой» (программа обучения музыке в клубе раннего эстетического развития «Подсолнышки»), «Занимательный английский» (образовательная программа обучения английскому языку в клубе раннего эстетического развития «Подсолнышки»), «Радужка» (образовательная программа обучения изобразительному искусству в клубе раннего эстетического развития «Подсолнышки»), программа обучения хореографии в клубе раннего эстетического развития «Подсолнышки», программа по изучению основ изобразительного искусства в детской студии изобразительного искусства «Отражение», «Детская академия журналистики» (комплексная программа обучения детей журналистскому мастерству и основам компьютерной издательской деятельности), «Школа менеджеров досуга», программа профильного палаточного лагеря «Авиатор», программа теоретической подготовки курсантов клуба «Юный авиатор», программа студии игры «Класс!», «Я – часовой Поста №1» (программа по военно-патриотическому воспитанию), «Возвратим себе природы чистоту» (программа экологического воспитания и образования), «Пространство души» (комплексная экспериментальная программа духовно-нравственного развития и воспитания в детской академии «Пересвет»), «Надежда» (программа по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья), программа обучения народному пению в образцовом ансамбле народной песни «Журавушка», программа танцевального объединения «Ультра», «Нескучный английский», «Я – лидер», «Компьютерия», «Фоторепортер», программа театральной студии «Камертон», программа клуба любителей гитары «Авторская песня», программа студии современного эстрадного вокала, объединения «Играй, город!»,  творческой мастерской телевидения и радио «Медианта», программы объединений декоративно-прикладного творчества - «Батик», «Веселая пластика», «Стиль», «Фэнтази», «Волшебный квиллинг», «Золотая нить», «Театр моды», «Золотая соломка» (дети с ОВЗ), «Глиняная игрушка», «Юный скульптор», «Паутинка», «Чудеса из войлока», «Сотворение успеха» (дети с ОВЗ).

Детские творческие объединения: студия игры «Класс», «Веселая пластика», «Стиль» (шитье и крой), «Фэнтази», «Золотая соломка», «Золотая нить», «Театр моды», «Юный скульптор», «Школа военной службы Поста №1», пресс-центр Поста №1, штаб «Милосердие» Поста №1, клуб раннего эстетического развития «Подсолнышки», театральная студия «Камертон», студия ИЗО «Отражение», детская академия «Пересвет», «Детская академия журналистики», «Глобус» (английский язык), клуб «Юный авиатор», «Я – лидер!», образцовый ансамбль народной песни «Журавушка», образцовый вокальный ансамбль «Дети России», танцевальный коллектив «Ультра», студия современного эстрадного вокала, образцовый ансамбль современного эстрадного танца «Shaky», вокально-инструментальная студия «Алые паруса», образцовый театр танца «Талисман», народный интегрированный ансамбль танца «Параллели», клуб любителей гитары «Авторская песня», театральная студия «Эхо», творческая мастерская телевидения и радио «Медианта», «Играй, город», «Школа менеджеров досуга», «Фоторепортер», «Компьютерный мир», «Золотая нить», «Батик», «Глиняная игрушка», «Волшебный квиллинг», «Тестопластика», «Паутинка», «Волшебная петелька», экологическое объединение «Дино», театральная студия «Эхо», «Актерское мастерство», «Сотворение успеха».

Объединения раннего развития детей: клуб раннего эстетического развития детей «Подсолнышки».

Вид набора: свободный.

Разработана и организуется концепция учебно-воспитательного процесса «Я в мире – мир во мне».

Экспериментальная деятельность уровня образовательного учреждения: тема определяется.

Сотрудничество с ОУ муниципальной системы образования и учреждениями профессионального образования: на основе планов совместной работы и договоров с ОУ №№ 19, 24.

Другие сведения: В 2005 году учреждение награждено памятным знаком «За заслуги перед городом Липецком» (свидетельство №18). В 2008-2009 учебном году учреждение заняло I место в областном этапе, I место по Центральному федеральному округу РФ и III место в Российской федерации III Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей. В 2014 году – победитель городского конкурса «Учреждение дополнительного образования года», в 2015 – абсолютный победитель городского конкурса «Учреждение дополнительного образования года», в 2016 – лидер рейтинга муниципального мониторинга системы образования по абсолютным значениям показателей ОУ.

В ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова функционируют городская детско-юношеская пионерская организация «Вместе», музей Боевой Славы Поста №1 «У Вечного огня», музей истории детского движения Липецкого края, экспозиция о С.А. Шмакове. Каждое лето организуется межшкольный профильный палаточный лагерь «Юный авиатор».

Дом детского творчества «Городской» проводит около 300 конкурсов, фестивалей, выставок, праздников, концертов с общим охватом более 300 тысяч человек.

В 2016 году Пост №1 стал победителем Всероссийского конкурса военно-патриотической работы, программа «Я – часовой Поста №1» является лауреатом Всероссийского конкурса образовательных программ и программ по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи «Гражданин и патриот России-2016».