Jump to Navigation
Интернет-приемная

МАОУ СОШ № 59 "Перспектива" г. Липецка

 Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 59 «Перспектива» г. Липецка

Адрес:

398055 г. Липецк, проезд Сержанта Кувшинова, д. 8 - детский сад

398020 г. Липецк, улица Шкатова, 23 – детский сад

398055 г. Липецк, проезд Сержанта Кувшинова, 5 - школа

 

Телефон:

(4742) 31 44 07, 31 67 98

 

Факс:

(4742) 32 67 46

 

Е-mail:

progimnaziya59@yandex.ru

 

Сайт:

http://progymnasium.ru

 

Директор: 

Гладышев Дмитрий Анатольевич

 

Прием в школу: в дошкольные группы – по заявлению родителей (законных представителей), в 1-8-е классы – по заявлению родителей (законных представителей) в соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённым приказом Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 № 32.

Режим работы: пятидневный, полного дня с 8.00 до 18.00. Продолжительность урока:

1 классы 1,2 четверть – 35 минут, 3,4 четверть – 40 минут,

2 - 8 классы – 45 минут.

Кадровое обеспечение: учителей – 50, воспитателей дошкольных групп – 38, старший воспитатель – 1, воспитателей ГПД – 7, социальный педагог – 1, учителей-логопедов – 3, педагог-психолог – 1, педагог-организатор – 1, педагогов дополнительного образования – 7, инструкторов по физическому воспитанию – 2, музыкальных руководителей – 3, концертмейстеров – 1, педагог-библиотекарь – 1.

Квалификация преподавателей: 48 педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 30 – первую, 2 – почётное звание «Заслуженный учитель РФ»; 6 – награждены значком «Отличник народного просвещения РФ», 4 – нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», 11 – Почетной грамотой МО РФ, 3 – Почетной грамотой администрации г. Липецка, 1 – знаком отличия «За заслуги перед г. Липецком», 2 – лауреат премии имени С.А. Шмакова, 2 – лауреат премии имени К.А. Москаленко, 1 – лауреат премии Г.И. Горской, 2 – кандидаты наук, 1 педагог является лауреатом муниципального конкурса «Призвание – учитель», 1 – лауреатом муниципального конкурса «Лидер дополнительного образования», 1 – городского профессионального конкурса «Самый классный классный» в номинации «Сердце отдаю детям», 2 – абсолютными победителями областного профессионального конкурса «Сердце отдаю детям», 2 – победителями (в номинации) городского профессионального конкурса «Учитель года», 2 – победителями областного публичного конкурса «Воспитатель года», 3 – победителями ПНП «Образование».

Дошкольное образование: 23 группы.

Предшкольная подготовка: группы по адаптации детей 6-7 лет к обучению в школе – курс «Шаги до школы».

Школа полного дня: во второй половине дня в школе функционируют 7 групп продленного дня.

Реализуемые программы: дошкольного образования (программа «Кроха» для детей до 3-х лет (авт. Г.Г. Григорьева, Н.П. Кочетова, Д.В. Сергеева); программа «Мир открытий» – для детей вторых младших, средних, старших, подготовительных групп (авт. Л.Г. Петерсон , И.А. Лыкова, Н.А. Рыжова, А.И. Буренина и др.)); начального общего образования (в т. ч. по образовательным системам: «Школа 2000…», «Перспективная начальная школа», «Школа России», «Перспектива», надпредметный курс «Мир деятельности» (под ред. Л.Г.Петерсон), основного общего образования в соответствии с ФГОС ООО.

Изучение иностранных языков: раннее изучение английского языка с 3-х лет (методика В.Н. Мещеряковой), «Куки и его друзья» методические разработки Оксфордского университета; с 1-го класса предлагается раннее изучение английского языка в рамках внеурочной деятельности, со 2-го класса преподавание ведется по 3 программам авторов М.З. Биболетовой «EnjoyEnglish», И.Н. Верещагиной «English» и В.П. Кузовлева «Английский язык» («English»), в 5-8 классах преподавание ведется по программам

 И.В. Михеевой и О.В. Афанасьевой, В.П. Кузовлева.

Инновационные (нетиповые) программы: «Обучение детей дошкольного и младшего школьного возраста основам акробатики», «Обучение детей дошкольного и младшего школьного возраста основам художественной гимнастики», «Термотерапия как средство оздоровления».

Школа является площадкой Центра системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» АПК и ППРО Минобрнауки России по теме: «Механизмы реализации ФГОС и ФГТ на основе деятельностного метода Л.Г.Петерсон с позиций непрерывности образовательного процесса на ступенях ДОУ - начальная школа - средняя школа»; инновационной площадкой ГАУДПО ЛО «Институт развития образования» по темам: «Психолого-педагогическое сопровождение реализации основных образовательных программ общего образования»; «Управление введением и реализацией ФГОС основного образования»; «Совершенствование механизмов реализации государственно-общественного управления образовательной организацией как ресурс внедрения ФГОС в условиях школы – комплекса»; инновационной площадкой (муниципальный уровень) по теме: «Формирование преемственной системы условий реализации ФГОС ДО, ФГОС НОО, ФГОС ООО в процессе создания образовательного комплекса».

Платные образовательные услуги: кружок «АБВГДейка» - обучение грамоте в детском саду; кружок «Английский для малышей» - раннее обучение английскому языку с 3-х лет; кружок хореографии «Веснушки»; кружок изодеятельности «Волшебная кисточка» (нетрадиционная техника рисования); группы по адаптации детей 6-7 лет к школьной жизни – курс «Шаги до школы»; «Весёлый английский» - углубленное изучение английского языка; кружок «Инфознайка» - изучение информатики; секция плавания «Нептун»; секция акробатики «Маугли»; секция художественной гимнастики «Неунывайки»; индивидуальные занятия по коррекции речевых нарушений; «Формула досуга» - группы пребывания детей во второй половине дня (до 15.00); «Формула развития» - группы пребывания детей во второй половине дня (до 18.00); секция фехтования «Рапира»; «Трудные случаи русской орфографии»; «Биология на 5»; «Математическое общество»; «ОГЭ +»; «Физика. Подготовка к ОГЭ».

Дополнительное образование: кружки и студии различной направленности («До-ми-соль-ка», «И снова – этюд!», «Сюрприз», «Акварелька»); спортивные секции (акробатика, секция художественной гимнастики «Вдохновение», секция плавания «Дельфинчик», цирковая студия «Светлячок»).

Сотрудничество с учреждениями профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, др.: с Липецким государственным педагогическим университетом, Липецким институтом развития образования, Центром системно-деятельностной педагогики «Школа 2000...» Федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Минобрнауки РФ, г. Москва.

Другие известные сведения: в школе организованы занятия по корригирующей гимнастике для детей с ортопедической патологией, занятия в плавательном бассейне, тренажёрном зале, используются термотерапия, гидромассаж.

Достижения:

2007г.

  • победа в конкурсе ОУ в рамках ПНПО;
  • победа в региональном этапе Всероссийского конкурса «Детский сад будушего-2007»;

2008г.

  • 1 место в областном конкурсе «Лучший детский сад года-2008»; Лауреат областного конкурса «Школа года-2008»; Дипломант городского конкурса программ воспитательной деятельности в образовательных учреждениях г. Липецка; Программа «Прогимназия – воспитывающий социум»;

2010г.

  • 2 место во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Урок физкультуры 21 века»;
  • Победа в региональном этапе Всероссийского конкурса «Школы здоровья в России: содействовать здоровью – повышать качество жизни»;
  • 2 место во Всероссийском конкурсе инновационных идей и опыта патриотического воспитания детей и молодёжи «Патриот России»;

2011г.

  • 1 место в региональном этапе Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучший издательский проект года» (альманах «Мы – липчане»);

2012г.

  • Диплом II степени за организацию и реализацию проекта «Город, где согреваются сердца» в рамках городской акции «Славы предков достойны!»;

2012-2013 уч.г.

  • 3 место во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок»;

2013г.

  • диплом III степени Общероссийского конкурса «Педагогическое мастерство на уроках в начальной школе» Экологический проект «Сохрани меня для жизни!»;
  • диплом III степени во IV Всероссийском творческом конкурсе «Талантоха», номинация «Фотография и видео»;

2014-2015г.

  • дипломы 1-3 степени во Всероссийском творческом конкурсе «Талантоха»;

2014г.

  • почетный диплом победителя конкурса «100 лучших предприятий и организаций России 2014»;
  • диплом «100 лучших школ России»;
  • победа в Городском конкурсе «Сильная первичка – сильный профсоюз»;
  • номинация «Декоративно-прикладное творчество»;
  • победа во Всероссийском конкурсе «Большое Книжкино представление»;

2014-2015 уч.г

  • обладатель Гранта «ДНКО» по итогам.

2015г.

  • диплом 2-ой степени Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лидеры современной школы» в номинации «Лучшая управленческая команда»;
  • 3 место в Областном конкурсе на лучшую экологическую тропу «Зеленая тропинка знаний»;
  • 1 место в региональном этапе Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность-2015»;
  • диплом 2-ой степени в 1 этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2015г;

2016г.

  • диплом 1 степени Всероссийского фестиваля молодежного творчества «Мне посчастливилось родиться на Руси»;
  • победы во Всероссийском конкурсе «Радужные облака» и во Всероссийском творческом конкурсе «Солнечный свет».