Jump to Navigation
Интернет-приемная

МАОУ гимназия № 69 г. Липецка

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия № 69 имени С. Есенина г. Липецка

Адрес:

398036, г. Липецк, бульвар Есенина, 7а

Телефон:

(4742) 41 78 26

Е-mail:

school69@lipetsk.ru

Сайт:

http://гимназия69.РФ/

Директор:

Дмитриева Наталья Михайловна

Прием в школу: Прием в гимназию лиц, проживающих на закрепленной за образовательной организацией территории департаментом образования администрации города Липецка, осуществляется:

  • в 1-е классы в соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 № 32, на основании заявления родителей (законных представителей) обучающихся;
  • в 2-9 классы в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 12.03.2014 № 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» на основании заявления родителей (законных представителей) обучающихся;
  • в 10 классы в соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 № 32, на основании заявления обучающихся и аттестата об основном общем образовании;
  • в 11 классы в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 12.03.2014 № 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» на основании заявления обучающихся и аттестата об основном общем образовании.

При наличии свободных мест возможен прием лиц, не проживающих на закрепленной за гимназией территории, в соответствии с вышеуказанными нормативными документами.

Режим работы: двухсменный.

Пятидневная учебная неделя –1-6, 10, 11 классы; шестидневная – 7-9 классы.

Начало занятий первой смены – 8.00, второй смены – 14.10.

Продолжительность урока: в 1-х классах– 35 минут (сентябрь-декабрь), 45 минут (январь – май); во 2-11-х классах – 45 минут.

 Кадровое обеспечение: учителей – 84, педагогов-психологов – 2, социальных педагогов – 1, педагогов дополнительного образования – 2, преподавателей-организаторов ОБЖ – 1, концертмейстеров – 3.

 Квалификация преподавателей: 54 учителя имеют высшую квалификационную категорию, 21 – первую. Имеют звания «Заслуженный учитель РФ» - 1, «Почетный работник общего образования РФ» – 5, «Отличник народного просвещения РФ» – 3, Почетную грамоту МО РФ – 11. Являются победителями конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование» – 2, регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года» – 1, муниципального конкурса «Лидер дополнительного образования» – 1, муниципального конкурса «Призвание – учитель» – 1, лауреатами премии им. С.А. Шмакова – 3, лауреатами премии им. Г.И. Горской – 1.

Показатели уровня образования, квалификационных характеристик в течение трех последних лет остаются стабильными.

Дошкольная подготовка: через платные образовательные услуги.

Группы продленного дня: нет.

Реализуемые программы: начального общего образования по учебно-методическим комплектам: открытый УМК «Перспектива», УМК «Школа 21 века», УМК системы: Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова, УМК «Планета Знаний», основного общего образования, среднего общего образования профильного уровня.

Изучение иностранных языков: английского, немецкого языков.

Инновационные (нетиповые) учебные программы: авторские и модифицированные программы по направлениям: хореография («Народно-сценический танец», «Модерн – Джаз – Танец», «Ритмика», «Партерная гимнастика», «Классический танец»), музыкально-певческое воспитание («Хор», «Сольфеджио»), художественное («Архитектура», «Скульптура», «Живопись», «Рисунок»).

Углубленное изучение предметов: русский язык, английский и немецкий языки, математика.

«Русский язык» (с 5 класса), «Математика» (с 7 класса), «Английский язык» и «Немецкий язык» (со 2 класса).

 Профильная подготовка: профильные классы и группы: гуманитарный , 10а (профильные предметы: «Русский язык», «Иностранный язык»), лингво-технологический, 1 профильная группа 11в класса (профильные предметы: «Иностранный язык», «Обществознание) и 2 профильная группа 11в класса (профильные предметы: «Химия», «Биология»; социально-гуманитарный, 11б, 10б классы (профильные предметы «Русский язык», «Обществознание»); технологический, 1 профильная группа 10в класса (профильные предметы «Алгебра и начала анализа», «Геометрия», «Физика») и 2 профильная группа 10в класса (профильные предметы «Алгебра и начала анализа», «Геометрия», «Биология», «Химия»); физико-математический, 11а класс (профильные предметы «Алгебра и начала анализа», «Геометрия», «Физика»).

Реализация профильных предметов поддерживается элективными курсами: «Искусство владеть словом», «Деловой английский», «Решение текстовых задач по математике», «Мир окислительно-восстановительных реакций», «Методы решения физических задач», «Клетка. Метаболизм».

Обеспечивается взаимодействие и сотрудничество с образовательными организациями высшего профессионального образования.

Гимназия является региональной инновационной площадкой по теме: «Формирование духовных и нравственных ценностей средствами музейной педагогики в условиях реализации ФГОС».

Дополнительные образовательные услуги: психолого-педагогическое сопровождение образовательной деятельности педагогом-психологом, социальным педагогом. В рамках ФГОС обеспечена реализация программ курсов на уровне начального общего образования: «Мир деятельности», «Азбука этики» (1 класс: 1 полугодие «Азбука общения», 2 полугодие «Я среди людей)¸ кружка изобразительного искусства; 2 класс: 1 полугодие «культура нравственности», 2 полугодие «Я-липчанин»); музыкально-певческое воспитание, кружков «Знайка», «Театр и дети», «Мой край» («Мой родной дом»), хореографической студии; на уровне основного общего образования: кружки «Знатоки», «Грамотей», «Английский для начинающих», студия Школы танца «Тандем», проектная деятельность и исследовательская деятельность («Вот эта улица»).

Платные образовательные услуги: детская развивающая студия «Умка» (для детей дошкольного возраста), занятия по дополнительной общеразвивающей программе «Психология общения» (для детей дошкольного возраста), детское объединение «Шахматная азбука» (1-4 классы), хореографические студии «Стиль» (1-4 классы) и «Данс-шоу» (дети 5-7 лет), занятия по дополнительной общеразвивающей программе «Счастливый английский» (1-е классы), школа интеллектуального развития «Познание» (9-11 классы).

Дополнительное образование: музыкально-певческое направление: классные творческие коллективы 3г, 9г, 8б; хореографическое направление: классные творческие коллективы 5в, 7в, 8в (коллективы объединены в школу танца «Тандем» и имеют звание «Образцовый детский коллектив»); художественное направление: студия «Мозаика»; клуб «Друзья школьного парламента» (9-11 классы), шахматный клуб «Ладья» (1-9 классы), кружок вокального пения «Инфинити» (4-8 классы), вокальные ансамбли «Первоцвет» (9 классы) и «Солнечные лучики» (8 классы), студия «Игра +» (6-7 классы); спортивные секции: футбол (4 классы), волейбол (7, 8 классы), спортивные игры (7, 9, 10-11 классы).

Сотрудничество с учреждениями профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, др.: с Липецким государственным педагогическим университетом, Липецким государственным техническим университетом, Липецким институтом развития образования, Липецким филиалом Финансового университета при Правительстве РФ.

Международные связи: тесное сотрудничество с гимназией г. Бранд – Эрбисдорф (Саксония), учащиеся и педагоги ведут активную переписку, налажены в режиме online Интернет-встречи.

Другие известные сведения:

Образовательное учреждение в 2006 году - победитель муниципального конкурса «Школа года», 2007 году - победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, проводимого в рамках приоритетного национального проекта «Образование», 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 годах - обладатель гранта администрации Липецкой области за достижение наилучших показателей качества образования, 2012, 2013- включена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России», 2012, 2013 годах - победитель международного конкурса «Лучший школьный сайт».

В образовательном учреждении функционируют 4 музея: музей имени С. Есенина, музей Боевой Славы, этнографический музей (проведение экскурсий на русском, немецком и английском языках), музей «Крестьянский быт Липецкого края».

 Подготовлено за 2015-2016 учебный год 1530 победителей и призеров различных олимпиад, конкурсов, соревнований, среди них 1363 места международного и всероссийского уровней, 167 побед регионального и муниципального уровней. Среди учащихся есть призеры и победители всероссийской олимпиады школьников в региональном и муниципальном этапах, Всесибирской олимпиады, всероссийской олимпиады Московского физико-технического института «Физтех», олимпиады «Покори Воробьевы горы».

 Образцовый детский коллектив школы танца «Тандем» завоевал высокий рейтинг на международном, всероссийском уровнях.

Одержаны победы в XIII Всемирной танцевальной олимпиаде, Международном конкурсе балетмейстеров Данс-Дизайн 2016, Всероссийском рейтинговом фестивале-конкурсе «Сделано в России», чемпионате и первенстве России RU DANCE, олимпиаде искусств Кубка стран СНГ, чемпионате Центрального Федерального округа, рейтинге России по танцевальному шоу «Танцующий город», Открытом чемпионате Липецкой области по танцевальному шоу. Учащимися занято 43 призовых места данных конкурсов и гран-при.

 Выпускники гимназии становятся студентами ведущих вузов страны: Московского государственного университета, Государственного университета – Высшая школа экономики, Московского института стали и сплавов, Санкт-Петербургского государственного университета, Воронежской медицинской академии, Воронежского государственного университета и других вузов.