Jump to Navigation

План работы

План работы департамента образования администрации города Липецка на 2016-2017 учебный год

 

ПЛАН

работы департамента образования администрации города Липецка

на апрель 2017 года

 

п/п

Мероприятия

Дата, время

и место

проведения

Ответственные

Исполнение  муниципальной программы

Примечание

1.

 

Деятельность по обеспечению функционирования и развития системы образования города Липецка

 

 

 

 

1.1.

 

Вопросы, выносимые  на  сессию  Липецкого

городского  Совета  депутатов  и  заседания

его  постоянных  комиссий

 

 

ПП № 4

ОМ  1

 

 

Об исполнении в 2016 году муниципальной программы

«Развитие образования города Липецка на 2014-2016 годы»

13

Мочалов А.В.

Севостьянова Г.А.

 

 

 

 

О состоянии муниципальных детских оздоровительных лагерей и о работе по организации отдыха  детей в период летних каникул в 2017 году

 

в соответствии с планом Липецкого городского Совета депутатов

Мочалов А.В.

Паньковик Ю.И.

 

 

 

О создании условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также организации отдыха детей в каникулярное время

в соответствии с планом Липецкого городского Совета депутатов

Мочалов А.В.

Паньковик Ю.И.

 

 

1.2.

Контроль и распоряжений администрации города Липецка и администрации Липецкой области

 

 

ПП № 4

ОМ  1

 

 

распоряжений администрации Липецкой области

 

 

 

 

 

от 04.09.2015 №429-р «О характеристиках бюджетной системы области на период 2016-2018 годов и проекте областного бюджета на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов»

4

Сапегина О.А.

 

 

 

от 17.02.2016 №1 «Об организации работы по формированию и пропаганде здорового образа жизни в городе Липецке»

14

Азовцева Е.Л.

 

 

1.3.

 

 

 

1.3.1.

Подготовка  проектов  распорядительных  документов, выносимых на рассмотрение главы города,

председателя Липецкого городского Совета депутатов

Постановления  администрации  города  Липецка

 

 

 

 

 

 

ПП №4

ОМ 1

 

ПП №4

 

1.3.1.1.

Внесение изменений в постановление администрации города Липецка от 14.10.2016 № 1849 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие образования города Липецка на 2017-2022 годы»

до 5

Севостьянова Г.А.

Сапегина О.А.

Пузикова Н.И.

Цыганова И.И.

ОМ 1

 

1.3.1.2.

Внесение изменений в постановление администрации города Липецка от 23.12.2015 № 2920 «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования в городе Липецке, на 2014-2018 годы»

до 10

Севостьянова Г.А.

Цыганова И.И.

Пузикова Н.И.

 

 

 

Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Компенсационные выплаты за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях и частных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в городе Липецке»

в течение месяца

Сидорова Т.Н.

Родионова И.Н.

 

 

 

О внесении изменений в постановление администрации города Липецка от 29.05.2015 № 953

в течение месяца

Сидорова Т.Н.

Родионова И.Н.

 

 

 

О признании утратившим силу решения Липецкого городского Совета депутатов от 28.05.2013 № 655 «О Положении о семейной группе муниципального образовательного учреждения города Липецка, реализующего образовательную программу дошкольного образования»

в течение месяца

Сидорова Т.Н.

Бессонова Е.А.

 

 

 

Постановление администрации города Липецка «Об организации отдыха и оздоровления детей в городе Липецке в 2017 году»

в течение месяца

Хроменкова О.О.

Азовцева Е.Л.

Катасонова С.А.

 

 

1.4.

Вопросы, выносимые на заседания коллегии департамента образования

 

 

ПП № 4

ОМ  1

 

 

О финансово-хозяйственной деятельности департамента образования и образовательных учреждений

5 в 11.00

СОШ № 20

Лазарева Т.А.

Погорелов А.П.

Сапегина О.А.

Гладких В.Н.

Паничева А.В.

 

 

1.5.

Контроль исполнения решений коллегий

департамента образования

 

 

ПП № 4

ОМ 1

 

 

от 12.04.2016 № 2 «О результатах финансово-хозяйственной деятельности департамента образования и образовательных учреждений в 2015 году»

5 в 11.00

СОШ № 20

Лазарева Т.А.

Погорелов А.П.

Сапегина О.А.

 

 

 

от 24.02.2016 №1 «Об управлении изменениями в условиях стандартизации образования»

 

Хроменкова О.О.

Севостьянова Г.А.

 

 

1.6.

Основные  вопросы, выносимые  на  рассмотрение

председателя  департамента  образования

 

 

ПП № 4

ОМ 1

 

 

Об итогах реализации в 2016 году муниципальных программ, ответственным исполнителем которых является департамент образования

4

Севостьянова Г.А.

 

 

 

Об итогах предварительного комплектования ОУ  педагогическими кадрами

18

Пономарева В.М.

 

 

 

 

О результатах заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников

25

Паньковик Ю.И.

 

 

1.7.

Подготовка распорядительных документов (приказов) департамента образования

 

 

ПП № 4

ОМ  1

 

 

Об участии обучающихся 11-х классов общеобразовательных учреждений города Липецка, проходящих государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования досрочно, выпускников прошлых лет, в едином государственном экзамене по иностранному языку (кроме раздела «Говорение»), биологии, физике

до 3

 

Маренкова О.А.

Терещенко Л.В.

 

 

 

 

Об участии обучающихся 11-х классов общеобразовательных учреждений города Липецка, проходящих государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования досрочно, выпускников прошлых лет, в едином государственном экзамене по обществознанию, литературе

до 4

 

Маренкова О.А.

Терещенко Л.В.

 

 

 

 

Об участии обучающихся 11-х классов общеобразовательных учреждений города Липецка, проходящих государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования досрочно, выпускников прошлых лет, в едином государственном экзамене по географии, химии, информатике и ИКТ, иностранному языку (раздел «Говорение»), истории в резервный день

до 6

 

Маренкова О.А.

Терещенко Л.В.

 

 

 

 

Об участии обучающихся 11-х классов общеобразовательных учреждений города Липецка, проходящих государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования досрочно, выпускников прошлых лет, в едином государственном экзамене по иностранному языку (кроме раздела «Говорение»), литературе, физике, обществознанию, биологии в резервный день

до 7

 

Маренкова О.А.

Терещенко Л.В.

 

 

 

 

Об участии обучающихся 11-х классов общеобразовательных учреждений города Липецка, проходящих государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования досрочно, выпускников прошлых лет, в едином государственном экзамене по русскому языку, математике базового и профильного уровней в резервный день

до 11

 

Маренкова О.А.

Терещенко Л.В.

 

 

 

 

Об информировании департамента образования руководителями образовательных учреждений (в новой редакции)

до 15

Паньковик Ю.И.

Сидорова Т.Н.

 

 

 

Об участии обучающихся 9-х классов общеобразовательных учреждений города Липецка, проходящих государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования досрочно, в основном государственном экзамене по математике

до 17

 

Маренкова О.А.

Попова Н.Е.

 

 

 

О проведении общегородского психолого-педагогического исследования уровня актуального развития выпускников ДОУ

до 20

Суворова Т.А.

Скрипник С.В.

 

 

 

Об участии обучающихся 9-х классов общеобразовательных учреждений города Липецка, проходящих государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования досрочно, в основном государственном экзамене по русскому языку

до 23

Маренкова О.А.

Попова Н.Е.

 

 

 

Об участии обучающихся 9-х классов общеобразовательных учреждений города Липецка, проходящих государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования досрочно, в основном государственном экзамене по географии

до 25

 

Маренкова О.А.

Попова Н.Е.

 

 

 

 

Об организации проведения итогового сочинения (изложения) для обучающихся 11(12)-х классов, выпускников прошлых лет, обучающихся учреждений среднего профессионального образования, в общеобразовательных учреждениях города Липецка

до 26

Маренкова О.А.

Терещенко Л.В.

 

 

 

Об организации отдыха и оздоровления детей в городе Липецке

до 26

Азовцева Е.Л.

Катасонова С.А.

 

 

 

Об обеспечении информационных, методических и организационных условий участия общеобразова-тельных учреждений города Липецка в государственной итоговой аттестации обучающихся 9, 11(12)-х классов в 2017 году

до 28

Маренкова О.А.

Зарицкая И.Д.

 

 

 

Об   организованном завершении 2016-2017 учебного          года в общеобразовательных учреждениях города Липецка

до 28

Маренкова О.А.

 

 

 

Об организации и проведении муниципальной олимпиады школьников по черчению в 2016-2017 учебном году

до 28

Маренкова О.А.

Ковыршина Е.В.

 

 

 

Об организации и проведении XVIII сборов одаренных детей города Липецка «Новое время»

до 28

Маренкова О.А.

Ковыршина Е.В.

 

 

 

Об организации и проведении декады правовых знаний

в соответствии с приказом

Азовцева Е.Л.

Орлова И.В.

 

 

 

О разработке проекта бюджета образования на 2017 год и на плановый  период 2018, 2019 годов

в течение месяца

Сапегина О.А.

Цыганова И.И.

 

 

 

О предоставлении государственной услуги «Предоставление социальных выплат на питание учащимся в муниципальных общеобразовательных организациях и в частных общеобразовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, в городе Липецке» в виде денежной выплаты

в течение месяца

Сапегина О.А.

Зайцева Н.В.

 

 

 

 

О компенсационных выплатах за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования

в течение месяца

Сапегина О.А.

Гладких В.Н.

 

 

 

О предоставлении государственной услуги «Предоставление социальных выплат детям из многодетных семей, обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях и в частных общеобразовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, для обеспечения школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий и спортивной формой в городе Липецке»

в течение месяца

Сапегина О.А.

Цыганова И.И.

 

 

 

О предоставлении субсидии на возмещение части затрат физическим лицам, имеющим детей дошкольного возраста, не обеспеченных местами в муниципальных образовательных учреждениях и посещающих частную образовательную организацию, расположенную на территории города Липецка

в течение месяца

Сапегина О.А.

 

 

 

Об итогах фестиваля детского музыкально-театрализованного творчества «Липецкая звездочка-2017»

в течение месяца

Болгова Л.А.

 

 

 

Об итогах спартакиады дошкольников «Быстрее, выше, сильнее-2017»

Об итогах анализа посещаемости воспитанников ДОУ за 1 квартал 2017 года

Об итогах анализа заболеваемости воспитанников ДОУ за 1 квартал 2017 года

в течение месяца

в течение месяца

в течение месяца

Грек Ю.В.

Скрипник С.В.

Грек Ю.В.

 

 

1.8.

Инструктивно-методическое  обеспечение

системы  образования

 

 

ПП № 4

ОМ 1

 

 

Документы, регламентирующие подготовку и проведение государственной итоговой аттестации выпускников 9, 11(12)-х классов в 2016-2017 учебном году

в течение месяца

Маренкова О.А.

 

 

 

Финансово-хозяйственная деятельность департамента образования и образовательных учреждений за 2016 год

до 5

Лазарева Т.А.

Сапегина О.А.

Зайцева Н.В.

Гладких В.Н.

 

 

1.9.

Правовое  обеспечение  деятельности  департамента образования  и  образовательных  учреждений

 

 

ПП № 4

ОМ 1

 

 

Мониторинг законодательства РФ

в течение месяца

Сидорова Т.Н.

Жашков Е.А.

Бессонова Е.А.

Родионова И.Н.

 

 

 

Мониторинг исполнения департаментом образования решений судов, возбужденных исполнительных производств

 

в течение месяца

Сидорова Т.Н.

Жашков Е.А.

Бессонова Е.А.

Родионова И.Н.

 

 

 

Представление и защита интересов департамента образования и образовательных учреждений в судах города Липецка

в течение месяца

Жашков Е.А

Бессонова Е.А.

Родионова И.Н.

 

 

 

Сопровождение процедур ликвидации муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования «Стратегия»

в течение месяца

Сидорова Т.Н.

Бессонова Е.А.

 

 

 

Проведение экспертизы проектов уставов и изменений в уставы образовательных учреждений

в течение месяца

Сидорова Т.Н.

Бессонова Е.А.

Родионова И.Н.

Жашков Е.А.

 

 

 

Представление и защита интересов департамента образования, МАДОУ детского сада № 14 г. Липецка, МАДОУ детского сада № 126 г. Липецка в Управлении Федеральной Антимонопольной службы по Липецкой области

в течение месяца

Сидорова Т.Н.

Жашков Е.А.

 

 

1.10.

Согласование программ развития образовательных учреждений

 

 

 

 

 

Экспертиза программ развития ОУ для согласования с учредителем (СОШ №№77)

в течение

месяца

Севостьянова Г.А.

 

 

1.11.

Работа с кадрами

 

 

 

 

1.11.2.

Совещания

 

 

ПП № 4

протоколы

1.11.2.1.

координационные

 

 

ОМ 1

протоколы

 

О рассмотрении плана мероприятий на 2017-2019 гг. по организации получения детьми с ограниченными возможностями здоровья инклюзивного образования в общеобразовательных учреждениях города Липецка (заседание рабочей группы)

14 в 14.00

в ДО

Паньковик Ю.И.

Хроменкова О.О.

Маренкова О.А.

Зарицкая И.Д.

 

 

 

О профилактике правонарушений, асоциальных проявлений в подростковой среде в рамках ФЗ -120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (совместно с органами системы профилактики)

27 в 10.00

СМШ № 65

Хроменкова О.О.

Азовцева Е.Л.

Орлова И.В.

 

 

1.11.2.2.

с руководителями образовательных учреждений

 

 

 

 

 

Об организации работы пунктов временного размещения населения

5 в 14.00

ДО

Сидорова Т.Н.

Пономарева В.М.

Шацких Ю.А.

 

 

1.11.2.3.

с  заведующими учреждений дошкольного

образования

 

 

 

 

 

Об управленческой деятельности руководителей ДОУ по реализации программ развития ДОУ

24 в 14.00

актовый зал ДО

Хроменкова О.О.

Суворова Т.А.

Туманян О.Д.

 

 

 

Об итогах фестиваля детского музыкально-театрализованного творчества «Липецкая звездочка-2017»

 

Болгова Л.А.

 

 

 

Об итогах спартакиады дошкольников «Быстрее, выше, сильнее-2017»

 

Грек Ю.В.

 

 

 

Об итогах анализа посещаемости воспитанников ДОУ за 1 квартал 2017 года

Об итогах анализа заболеваемости воспитанников ДОУ за 1 квартал 2017 года

О результатах социологического мониторинга, проведенного в 2016 году администрацией города Липецка

 

Скрипник С.В.

Грек Ю.В.

Суворова Т.А.

 

 

1.11.2.4.

с директорами общеобразовательных учреждений

 

 

 

 

 

О деятельности ОУ по формированию экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни у учащихся 1-11-х классов (с использованием видеоконференцсвязи)

19 в 11.00

Маренкова О.А.

Зарицкая И.Д.

 

 

1.11.2.5.

с директорами учреждений дополнительного

образования

 

 

 

 

 

О состоянии управленческой деятельности руководителей УДО по сохранению контингента обучающихся

О подготовке информации по самообследованию учреждений

Об организации  профильных палаточных лагерей и экспедиций

19 в 13.00

ДДТ

«Городской» (ул. Семашко, д.9а)

Хроменкова О.О.

Азовцева Е.Л.

Шабанова Е.В.

Катасонова С.А.

 

 

1.11.2.6.

с заместителями руководителей образовательных учреждений

 

 

 

 

 

Панорама систем воспитания общеобразовательных учреждений

Об итогах приоритетной воспитательной  акции «Город начинается с тебя!»

Об итогах взаимодействия с учреждениями культуры

Об итогах участия ОУ в конкурсах, соревнованиях, фестивалях муниципального уровня

20 в 10.00

СОШ № 24

Азовцева Е.Л.

Терехова М.М.

Шабанова Е.В.

Орлова И.В.

Гладышева Л.Н.

 

 

1.11.2.7.

с заместителями директоров общеобразовательных учреждений, курирующими различные направления деятельности ОУ

 

 

 

 

 

О состоянии территорий в подведомственных учреждениях, подготовке к отопительному сезону 2017-2018 года, проведении капитальных и текущих ремонтов

12 в 16.00

ДО

Погорелов А.П.

Арахамия Н.И.

Потапова И.И.

Рыбин В.Н.

 

 

 

Об организации досуговой деятельности в летнем оздоровительном лагере на базе ОУ (совместно с УДО и учреждениями культуры)

14 в 12.00

СОШ № 20

Азовцева Е.Л

Катасонова С.А.

 

 

 

О задачах внутришкольного управления организованным завершением 2016-2017 учебного года

25 в 14.00

СШ № 48

Маренкова О.А.

Терещенко Л.В.

Попова Н.Е.

Зарицкая И.Д.

 

 

 

с другими категориями работников

 

 

 

 

1.11.2.8.

О популяризации получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме; о ведении электронных журналов успеваемости в общеобразовательных учреждениях; о безопасности детей в сети Интернет (для лиц, курирующих вопросы информатизации в учреждениях дошкольного, общего и дополнительного образования)

6 в 15.00

гимназия №12

Пашаева О.М.

Захарова Т.Е.

Якухнова Л.А.

 

 

 

Об итогах фестиваля лучших образовательных практик реализации воспитательной программы «Я – липчанин»

11 в 15.00

СОШ № 46

Пузикова Н.И.

 

Члены жюри

 

Об итогах фестиваля лучших образовательных практик реализации программы «Разговор о правильном питании»

13 в 15.00

СШ № 51

Шелякина С.В.

 

Члены жюри

 

О расчете заработной платы, пособий, больничных листов, отпускных (для бухгалтеров ОУ)

 

21 в 15.00

конференц- зал ДО

Сапегина О.А.

Гладких В.Н.

 

 

 

 

О проведении городского психолого-педагогического исследования уровня актуального развития выпускников ДОУ (для педагогов-психологов ДОУ)

24 в 10.00

конференц-зал ДО

Скрипник С.В.

 

 

 

 

Школа контрактного управляющего: «Правила описания объекта закупки. Типичные ошибки при описании объектов закупки. Планирование закупочной деятельности на 2018 год» (для контрактных управляющих)

28 в 9.00

конференц-зал ДО

Паничева А.В.

 

 

1.11.3.

Семинары, круглые столы, практикумы и другие методические формы, используемые в ходе изучения и распространения в системе  лучших  образовательных практик, связанных с приоритетными направлениями деятельности (в т.ч. в рамках сетевого взаимодействия)

 

 

ПП № 4

ОМ  1

 

 

 

Содержание познавательной математической деятельности в режиме дня дошкольников (для заместителей заведующих ДОУ)

10 в 10.00

конференц-зал ДО

Туманян О.Д.

 

 

 

Организация делопроизводства в департаменте образования (для работников ДО)

18 в 10.00

ДО

Пономарева В.М.

Антипова М.А.

 

 

 

День открытых дверей «Модель открытой методической среды, обеспечивающей реализацию ФГОС общего образования» (для заместителей директоров общеобразовательных учреждений-партнеров гимназии №19)

20 в 14.30

гимназия №19

Севостьянова Г.А.

Пиндюрина Р.Е.

 

 

 

День открытых дверей «Реализация ФГОС ДО»

 

26 в 9.00

ДОУ № 10

27 в 9.00

ДОУ № 113

Хроменкова О.О.

Грек Ю.В.

Руководители ДОУ №№ 10, 113

 

 

 1.11.4.

Работа комиссий по

 

 

ПП № 4

ОМ 1

протоколы

 

  • аттестации вновь назначенных руководителей ОУ на соответствие требованиям Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих

по необходимости

Пономарева В.М.

Осташова Т.С.

 

 

 

  • соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих департамента образования и урегулированию конфликта интересов

по необходимости

Пономарева В.М. Выходцева И.О.

 

 

 

  • назначению выплат денежных поощрений молодым специалистам

по необходимости

Пономарева В.М.

Антипова М.А.

 

 

 

–  результатам ФХД образовательных учреждений за 2016 год

10

Макина Н.Ю.

 

 

1.11.5.

  • Работа с кадровым резервом
  • Разработка Положения о конкурсе на включение в резерв на руководящую должность

в течение месяца

Пономарева В.М.

Жашков Е.А.

 

 

2.

Контроль и мониторинг деятельности муниципальных учреждений

 

 

 

 

2.1.

Контроль за исполнением учреждениями муниципальных заданий

 

 

ПП № 4

ОМ 1

приказы

 

Камеральные проверки

ДОУ №№ 25, 27, 29, 30, 32, 35, 37, 38, 40, 42, 43, 44, 48, 50, 62, 64

УДО: ЦТТ «Правобережный»

в течение месяца

Лазарева Т.А.

Паньковик Ю.И.

Хроменкова О.О.

начальники

отделов

 

 

 

Выездные тематические проверки

ДОУ №№ 113, 114, 123

ОУ №№ 5, 19, 20, 69

УДО: ЦРТДиЮ «Советский»

 

 

Паньковик Ю.И.

Лазарева Т.А.

Хроменкова О.О.

начальники

отделов

 

 

2.2.

Контроль финансово-хозяйственной деятельности учреждений

 

 

ПП № 4

ОМ  1

приказы

 

Организация ведения бухгалтерского учета

в течение месяца

Гладких В.Н.

 

 

СОШ №№ 20,45; ДОУ № 18

Оказания практической помощи в организации бухгалтерского учета

СОШ № 15; ДОУ № 32

 

18 в 14.00 ДОУ № 32

СОШ № 15

 

 

 

2.3.

Контроль деятельности учреждений, связанной с использованием имущества, закрепленного на праве оперативного управления, а также с распоряжением указанным имуществом и обеспечением

его сохранности

 

 

ПП № 4

ОМ  1

приказы

 

Гимназия № 12

в течение месяца

Паничева А.В.

 

 

2.4.

Ведомственный контроль за организацией учреждениями закупочной деятельности в рамках исполнения Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 

 

ПП № 4

ОМ 1

приказы

 

СОШ №№ 10, 24; ДОУ № 1, 35

в течение месяца

Паничева А.В.

 

 

2.5.

Мониторинги

 

 

 

 

 

Диагностические исследования уровня удовлетворенности учащихся и их родителей (законных представителей) качеством образовательных услуг (ОУ №№ 1, 4, 9, 33, 44)

по приказу ДО

Севостьянова Г.А.

Шелякина С.В.

 

 

 

Межрегиональное исследование «Персонифицированная система воспитания ребенка» (региональная экспертиза теоретических и практических разработок по теме исследования)

в течение месяца

Азовцева Е.Л.

Терехова М.М.

 

 

 

Мониторинг состояния внутришкольного управления организацией работы по выявлению несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в ОУ

в течение месяца

Маренкова О.А.

Ломакина И.М.

 

 

 

Мониторинг региональной системы оценки качества образования (для предоставления грантов в форме субсидий на увеличение стимулирующей части фонда оплаты труда работников МОУ за достижение наилучших показателей качества образования)

по плану УОиН Липецкой области

Севостьянова Г.А.

Ермошина А.Н.

 

 

 

Мониторинг эпидемического подъема заболеваемости гриппом и другими ОРВИ

в течение месяца

Маренкова О.А.

Зарицкая И.Д.

 

 

 

Мониторинг организации питания учащихся и воспитанников

в течение месяца

Зайцева Н.В.

Путилина Г.Б.

Сергеева Д.В.

 

 

 

Мониторинг обеспеченности детей местами в ДОУ

в течение месяца

Болгова Л.А.

Азарова Е.А.

 

 

 

Мониторинг выполнения указов Президента РФ в области труда и заработной платы

до 10

Цыганова И.И.

Сальникова Е.Ю.

 

 

 

Мониторинг соответствия содержимого сайтов образовательных учреждений требованиям действующего законодательства (ДОУ № 112, ЦРТДиЮ «Новолипецкий»)

до 20

Якухнова Л.А.

 

 

3.

Основные события (мероприятия) системы

образования

 

 

 

 

 

Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет (совместно с  Управлением Роскомнадзора по Липецкой области)

3-9

Пашаева О.М.

Якухнов Л.А.

 

 

 

Дистанционный конкурс детских и молодежных общественных объединений:

-       передача городского альбома-эстафеты «История моей детской организации - моя история!»

 

 

-       работа жюри

 

 

5,10,14,18,

24 в 15.00

(по графику)

24 (дистанционно)

ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова, д.9а

Терехова М.М.

Кислая О.Н.

 

ВЦП1

п.7

 

 

Участие в мероприятиях проекта «Семья – малая родина» совместно с управлением ЗАГС администрации города Липецка (ОУ №№ 19,36,33,40)

 

6,13,20,27

в 14.00

ЗАГС

(ул. Ленина, 28)

Азовцева Е.Л.

Терехова М.М.

Руководители ОУ

 

 

 

 

Городской конкурс по радиотехническому конструированию «Радио-ринг»

6 в 15.00

ЦТТ «Городской» (ул.Тереш-ковой, 32/2)

Азовцева Е.Л.

Шабанова Е.В.

Пучнина Е.Н.

 

 

 

Профессиональный конкурс «Лидеры дополнительного образования»

 

Севостьянова Г.А.

Ермошина А.Н.

ВЦП2

п.2

 

 

-       прием материалов

до 7

 

 

 

 

-       заседание экспертной комиссии

18-21

 

 

 

 

Финал муниципальной спартакиады дошкольников «Быстрее, выше, сильнее»

 

7 в 10.00

ДС «Молодежный»

Паньковик Ю.И.

Суворова Т.А.

Грек Ю.В.

Ярушкина Н.Н.

 

 

 

Телекоммуникационный конкурс проектов благоустройства города «Липецк-дизайн» (защита проектов)

 

7 в 13.00

ЦРТДиЮ «Советский»

Азовцева Е.Л.

Шабанова Е.В.

Скопинцева Л.С.

ВЦП2

п.3

 

 

Участие в ярмарке учебных мест для учащихся ОУ №№ 2, 8, 11, 16, 18, 19, 23, 24, 36, 51, 68, ООЗЗ № 2

7

10.00-15.00

Маренкова О.А.

Ломакина И.М.

 

 

 

Городская экологическая акция «Чистый город»

8-29

Катасонова С.А.

 

 

 

Открытие городского экологического проекта «Чистый город»

8 в 10.00

МАУК «Нижний парк»

в соответствии с письмом ЭЦ «ЭкоСфера»

Азовцева Е.Л.

Козлова Н.В.

 

 

 

Воспитательная акция «Город начинается с тебя!»  (финал):

в течение месяца

Азовцева Е.Л.

Ханеня Т.В.

ВЦП2

п.3

сайт

 

 

  • Проект «Активные выходные»
  • Проект «Экологический Марафон»

 

 

Азовцева Е.Л.

Алисова А.И.

Скопинцева Л.С.

Кислая О.Н.

 

 

 

  • Проект «Истоки»

(Городской турнир знатоков родного края «Этот города – самый лучший город на земле»)

12 в 15.00  (Липецкий областной краеведческий музей)

 

 

 

 

  • Проект «Дежурный по городу»

в течение месяца

 

 

 

 

День космонавтики

12

Руководители ОУ

 

 

 

Городская профилактическая программа «Соревнование классов здоровья»

-       конкурс социальных проектов

-       финал

 

до 15

до 25

 

Терехова М.М.

Скороходова Г.Н.

 

 

 

Заключительный концерт фестиваля детского музыкально-театрализованного творчества «Липецкая звездочка»

17 в 10.00

ОЦКНТ

Паньковик Ю.И.

Хроменкова О.О.

Суворова Т.А.

Болгова Л.А.

ВЦП2

п.3

 

 

 

День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

18

Руководители ОУ

 

 

 

Городской конкурс «Школа – территория здоровья» в номинации «Выбираем здоровый образ жизни» (заключительный очный этап с использованием видеоконференцсвязи)

19 в 11.00

Маренкова О.А.

Зарицкая И.Д.

 

 

 

Совместный проект департамента образования и отдела по работе с молодежью администрации города экскурсионные программы «Местное самоуправление в городе Липецке» (ОУ №№ 2,4,5,7,8,11,14,23,28)

21 в 10.00 администрация г.Липецка

(ул. Советская, д.5)

Терехова М.М.

Руководители ОУ

 

 

 

 

День открытых дверей в ЦТТ «Городской» для детей, находящихся под опекой

21 в 15.00

ЦТТ «Городской» (ул.Терешковой, 32/2)

Азовцева Е.Л.

Шабанова Е.В.

Пучнина Е.Н.

 

 

 

 

Эколого-патриотический проект «Лес Победы» ОЭОД «Зеленая Россия»

22

в соответствии с письмом ЭЦ «ЭкоСфера»

Азовцева Е.Л.

Козлова Н.В.

 

 

 

Городские лично-командные соревнования по авиамоделизму (метательные модели <HLG мини>)

 

23 в 10.00

стадион СОШ №47

Азовцева Е.Л.

Шабанова Е.В.

Пучнина Е.Н.

 

 

 

 

Конкурс юных исследователей природы «Знатоки природы»

с 25

Козлова Н.В.

Катасонова С.А.

 

 

 

Гала-концерт и церемония награждения победителей и призеров городского фестиваля детского и юношеского творчества «Жар-птица»

25 в 14.00

ДК «Сокол»

Хроменкова О.О.

Азовцева Е.Л.

Шабанова Е.В.

Кислая О.Н.

 

 

 

Церемония награждения победителей городских профессиональных конкурсов

26 в 11.00

ЛГПУ

Пономарева В.М.

Осташова Т.С.

 

 

 

50-летний юбилей музея экспедиционного клуба    «Неунываки» им. В. Ширяева «Полвека в строю»

27 в 15.00

Липецкий областной краеведческий музей

Азовцева Е.Л.

Шабанова Е.В.

Александрова Т.С.

 

 

 

Отчетный концерт творческих объединений ЦРТ          «Левобережный»

28 в 17.30

санаторий «Липецк»

Ханеня Т.В.

 

 

 

День пожарной охраны. Тематический урок ОБЖ

30

Руководители ОУ

 

 

 

Фестиваль юных избирателей «Твой выбор – твоя Россия» (продолжение)

 

 

в соответствии с письмом ДО

Ермошина А.Н.

Скопинцева Л.С.

ВЦП1

п.7

 

 

Акция по популяризации получения гражданами государственных и муниципальных услуг в электронной форме «Госуслуги: проще, чем кажется!»

в течение

месяца

Пашаева О.М.

Мурахтина А.И.

 

 

 

Фестиваль интернет-ресурсов системы образования  г.Липецка  «Открытое образование» (продолжение)

в течение месяца

Пашаева О.М.

Скопинцева Л.С.

 

 

 

Фестиваль родительских инициатив (продолжение)

в течение месяца

Севостьянова Г.А.

Ермошина А.Н.

ВЦП1

п.6

 

 

Фестиваль лучших образовательных практик реализации  программы «Разговор о правильном питании»

в соответствии с письмом ДО

Севостьянова Г.А.

Шелякина С.В.

ВЦП1

п.3

 

 

Фестиваль лучших практик реализации воспитательной программы «Я – липчанин»

в соответствии с письмом ДО

Севостьянова Г.А.

Пузикова Н.И.

ВЦП1

п.7

 

 

Конкурс школьных информационных изданий (финал)

в соответствии с приказом

Азовцева Е.Л.

Терехова М.М.

 

 

 

Всероссийские Дни защиты от экологической опасности

в течение месяца

Козлова Н.В.

Катасонова С.А.

 

 

 

Месячник по защите прав и законных интересов детей «Вместе ради детей»

в течение

 месяца

Азовцева Е.Л.

Орлова И.В.

 

 

 

Декада правовых знаний

в течение месяца

Азовцева Е.Л.

Орлова И.В.

 

 

 

Участие в областном этапе историко-патриотической военно-спортивной игры «Вперед, мальчишки!»

(ОУ №№ 29, 64)

6 в 9.30

г.Усмань

Азовцева Е.Л.

Гладышева Л.Н.

 Карташова О.С.

 Донских М.В.

 

 

 

Военно-спортивная историко-патриотическая игра «Победа»

25, 26

в 9.00

СОШ № 14

Азовцева Е.Л.

Гладышева Л.Н.

Казьмина В.И.

 

 

 

Спартакиада допризывной учащейся молодежи

(городской этап)

27, 28

в 9.00

СОШ № 14

Азовцева Е.Л.

Гладышева Л.Н.

Казьмина В.И.

 

 

 

Областной фестиваль «Умею плавать» в зачёт спартакиады обучающихся общеобразовательных организаций Липецкой области в 2016-2017 учебном году

(областной  этап)

в соответствии с приказом

Азовцева Е.Л.

Кирюхина Л.Н.

 

 

 

Областные соревнования по легкой атлетике в зачёт спартакиады обучающихся общеобразовательных организаций Липецкой области в 2016-2017 учебном году (областной  этап)

в соответствии с приказом

Азовцева Е.Л.

Кирюхина Л.Н

ВЦП1

п.9

 

 

Подведение итогов круглогодичного турнира по футболу

22 в 12.30

СОШ №59

Азовцева Е.Л.

Кирюхина Л.Н

 

 

 

  1. Оперативные совещания у заместителей председателя департамента образования:

1.1.Паньковик Ю.И.

Об итогах предварительного комплектования ДОУ на 2016-2017 учебный год

3 в 14.00

Суворова Т.А.

1.2.Лазаревой Т.А.

Об исполнении бюджета образования

еженедельно

Сапегина О.А.

Зайцева Н.В.

Гладких В.Н.

Об организации питания обучающихся

еженедельно

Зайцева Н.В.

Путилина Г.Б.

Сергеева Д.В.

О ходе выполнения указов Президента РФ в области труда и заработной платы

еженедельно

Цыганова И.И.

Сальникова Е.Ю.

Гладких В.Н.

2. Взаимодействие с общественными органами

Ассамблея родительской общественности г.Липецка

Парламент ДОУ

Психолого-педагогическое исследование уровня актуального развития выпускников ДОУ

Организация праздников выпуска детей в школу

27 в 16.30

(конференц-зал ДО)

Суворова Т.А.

Туманян О.Д.

Скрипник С.В.

Совет руководителей образовательных учреждений г.Липецка

О планировании деятельности  Совета

6  в 16.00 СОШ № 20

Мочалов А.В.

Пономарева В.М.

Ассоциация  молодых учителей

Майнд-менеджмент  и его использование в педагогической деятельности учителя

13 в 14.30

лицей № 3

 

Осташова Т.С.

совместно с отделом по работе с молодежью администрации г.Липецка

Клуб «Учитель года»

Подготовка к церемонии награждения  победителей городских профессиональных конкурсов

до 26

Осташова Т.С.

Разработка положения городского конкурса среди учащихся «Моя будущая профессия – учитель»

в течение

месяца

Пономарева В.М.

Осташова Т.С.

Совет лидеров ученического самоуправления и детского движения

Городская акция «Рука в руке»

3-26

в соответствии с письмом ДО

Терехова М.М.

Кислая О.Н.

День молодёжного самоуправления

(в администрации города Липецка  и ее структурных подразделениях)

20-21

в соответствии с письмом ДО

Терехова М.М.

Кислая О.Н.

3-й молодёжный конвент «Диалог 2.0» (совместно с отделом по работе с молодёжью администрации города Липецка)

14-16

ККЗ «Октябрь»

Терехова М.М.,

ОУ-участники

Городские профессиональные сообщества

ГПС учителей истории и обществознания

О независимых процедурах оценки качества образования: государственная итоговая аттестация (ГИА), всероссийские проверочные работы (ВПР), национальное исследование качества образования (НИКО)

5 в 14.00

гимназия № 1

Ручкина Г.В.

ГПС преподавателей организаторов ОБЖ

1. Об организации учебных сборов учащихся 10-х классов в рамках изучения учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»

2. О проведении городского этапа военно-спортивной игры «Победа»

3. О проведении городской спартакиады допризывной обучающейся молодежи

5 в 9.00

СОШ № 14

Федяинов И.В.

ГПС учителей физики и астрономии

1. О «Наноквантуме» как площадке для инновационных проектов учащихся

Выступление д.ф.-м.н., профессора кафедры математики и физики ЛГПУ имени П.П.Семенова-Тян-Шанского, методиста детского технопарка «Кванториум»  В.В. Филиппова

2.      Экскурсия по «Квант–музею»

6 в 14.30

ГОБОУ «Центр поддержки одаренных детей «Стратегия»,

детский технопарк

«Кванториум»

(ул.Космонавтов, 20/3)

Орлова Л.А.

ГПС учителей математики

1. Об изменении требований к проверке работ ОГЭ-2017 по математике

Выступление председателя региональной предметной комиссии по проверке работ ОГЭ по математике, к.ф-м.н, доцента ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского Е.П.Фроловой

2. О формировании личностных, метапредметных и предметных результатов обучения средствами современных УМК по математике

Семинар проводит методист по математике и информатике объединенной издательской группы «ДРОФА»-«Вентана-Граф» А.А. Лушников

Основные вопросы семинара:

  • система задач в учебниках линий УМК по математике для 5-9-х классов А.Г. Мерзляка, В.Б. Полонского, М.С. Якира;
  • методические особенности преподавания курса «Геометрия» А.Г. Мерзляка, В.Б. Полонского, М.С. Якира;
  • электронная форма учебника как инструмент организации современного урока

7 в 12.00

ЛГПУ, корпус 1, ауд.317

 

Плюхина М.Л.

ГПС учителей физической культуры

1. О формировании рабочих программ по физической культуре для 1-4-х классов в соответствии с требованиями ФГОС НОО

2. Об итогах муниципальных соревнований по плаванию, лыжным гонкам, шахматам

3. Об организации и проведении Президентских состязаний и Президентских игр

Выступление методиста ДО Л.Н.Кирюхиной.
4. Об организации и проведении легкоатлетической эстафеты, посвященной Дню Победы

Выступление главного специалиста-эксперта департамента по физической культуре и спорту О.В.Колесниковой

 

7 в 14.30

гимназия № 69

Соколова И.Б.

ГПС учителей географии

О повышении качества географического образования и подготовке к всероссийской проверочной работе по географии

10 в 15.00

гимназия № 12 (актовый зал)

Чернышева В.В.

ГПС учителей немецкого  и французского языков

О подготовке учащихся к устной части ЕГЭ и ОГЭ по немецкому и французскому языкам  

12 в 14.00

лицей № 66

Милякова А.П.

ГПС учителей английского языка

1. О формате и технологии оценивания заданий раздела «Письмо» ОГЭ-2017 по английскому языку. Практикум по оцениванию заданий раздела «Письмо»

2. О формате и технологии оценивания заданий устной части ОГЭ-2017 по английскому языку

Выступление председателя региональной предметной комиссии по проверке работ ОГЭ по английскому языку Л. В.Матусевич

12 в14.30

лицей № 44

Галкина О.В.

ГПС учителей биологии и экологии

О проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся как основе формирования метапредметных умений в условиях реализации ФГОС ООО

13 в 10.00

СШ № 70

(актовый зал)

Какунина Г.А.

ГПС учителей начальных классов

Об организации внеурочной деятельности. О гражданско-патриотическом воспитании младших школьников в рамках курса внеурочной деятельности «Наши истоки»

18 в 12.00

лицей № 44

Колганова Н.Е.

ГПС учителей химии

Об интерактивных средствах обучения на уроках химии как способе повышения мотивации учащихся

18 в 14.30

СШ № 51

Зуева Е.А.

ГПС учителей технологии и экономики

Об организации практической деятельности учащихся при изучении современных технологий (робототехники и нанотехнологий) на уроках технологии в соответствии с требованиями ФГОС ООО

20 в 15.00

ГОБОУ «Центр поддержки одаренных детей «Стратегия»,

детский технопарк

«Кванториум»

(ул.Космонавтов, 20/3)

Гончарова А.Н.

ГПС учителей ИЗО, музыки и МХК

Об изучении народных традиций Липецкого края на уроках по предметам эстетического цикла.

Мастер-класс по мокрому художественному валянию шерсти педагога дополнительного образования МАУ ДО ДДТ «Городской» имени С.А.Шмакова Ю.В. Кузнецовой

25 в 15.00

СШ № 48

Скляднева Е.В.

ГПС учителей педагогов-психологов

 

ГПС классных руководителей

1. О развитии одаренности и создании условий для мотивации учащихся к проектной и исследовательской деятельности

2. Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса в период подготовки  к всероссийским проверочным  работам (ВПР) и их выполнения

27 в 15.00

ГОБОУ «Центр поддержки одаренных детей «Стратегия»,

детский технопарк

«Кванториум»

(ул.Космонавтов, 20/3)

Полякова Е.П.

 

Глаголева Т.В.

 

ГПС преподавателей курса ОРКСЭ и ОДНКНР

О методике преподавания ОРКСЭ и ОДНКНР в школе (модуль «Основы православной культуры»)

Заседание состоится в рамках работы педагогической лаборатории регионального форумаVI детско-юношеских Богословских образовательных чтений 

27 в 13.30

ЛГПУ

(главный корпус)

Чупрына Н.В.

ГПС воспитателей

О развивающих педагогических технологиях по формированию звуковой аналитико-синтетической активности дошкольников

3 в 14.00

ДОУ № 77

(группа 1)

Ярушкина Н.Н.

ГПС воспитателей

Об авторских сказках и дидактических играх как средстве формирования логико-математических представлений дошкольников

4 в 14.00

ДОУ № 17

(2 группа)

Туманян О.Д.

ГПС воспитателей

О формах, методах и приемах работы с детьми старшего возраста по развитию предпосылок ценностно-смыслового восприятия произведений искусства

6 в 14.00

ДОУ № 30

(группа 2)

Ярушкина Н.Н.

ГПС учителей-логопедов

О реализации адаптированной программы дошкольного образования (ДОУ №№ 1, 5)

11 в 14.00

ДОУ № 1

(2 группа)

Грек Ю.В.

ГПС заместителей заведующих ДОУ

О системе работы по обеспечению психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ДО

12 в 14.00 

ДОУ № 89

(группа 2)

Скрипник С.В.

ГПС инструкторов по ФК

Об организации физкультурных занятий на прогулке

(ДОУ №№ 27, 116)

13 в 14 00

ДОУ № 27

(2 группа)

Ярушкина Н.Н.

ГПС воспитателей (для педагогов со стажем работы до 5 лет)

О сюжетно-ролевой игре дошкольников (ДОУ №№ 40, 118)

18 в 14.00

ДОУ № 40

(2 группа)

Туманян О.Д.

Мастер-классы для музыкальных руководителей ДОУ

Организация театрализованной деятельности в детском саду

26 в 10.00

ДОУ № 9

(1 группа)

ДОУ № 119

(2 группа)

ОУ № 59

 (ул. Шкатова)

(3 группа)

Болгова Л.А.

ГПС заместителей заведующих ДОУ

Организация инклюзивного образования для детей с ОВЗ

27 в 14.00

ДОУ № 105

(1 и 2 группа)

Грек Ю.В.

3.Подготовка к государственной итоговой аттестации

Реализация плана-графика мероприятий по подготовке к государственной итоговой аттестации обучающихся 9, 11-х классов общеобразовательных учреждений г. Липецка в 2016-2017 учебном году

в течение

месяца

Хроменкова О.О.

Маренкова О.А.

Терещенко Л.В.

Попова Н.Е.

Общегородское репетиционное тестирования обучающихся 9-х классов по математике

13

Маренкова О.А.

Попова Н.Е.

Единый государственный экзамен (досрочный период):

 

Хроменкова О.О.

Маренкова О.А.

Терещенко Л.В.

- иностранные языки (устная часть)

3

- иностранные языки (письменная часть), биология, физика

5

- обществознание, литература

7

- резерв: география, химия, информатика и ИКТ, иностранные языки  (устная часть), история

10

- резерв: иностранные языки (письменная часть), литература, физика, обществознание, биология

12

- резерв: русский язык, математика (базовый уровень), математика (профильный уровень)

14

Основной государственный экзамен (досрочный период):

 

Хроменкова О.О.

Маренкова О.А.

Попова Н.Е.

- математика

20

- русский язык

26

- география

28

4. Всероссийские проверочные работы

4 класс:

 

Хроменкова О.О.

Маренкова О.А.

Попова Н.Е.

Булохова Н.А.

- русский язык (1 часть. Диктант)

18

- русский язык (2 часть)

20

- математика

25

- окружающий мир

27

5  класс:

 

Маренкова О.А.

Хроменкова О.О.

Попова Н.Е.

Булохова Н.А.

- русский язык

18

- математика

20

- история

25

- биология

27

11 класс:

 

Хроменкова О.О.

Маренкова О.А.

Терещенко Л.В.

Булохова Н.А.

- география

19

- физика

25

- химия

27

5. Участие в Национальном исследовании качества образования

6 класс: ОБЖ

11

ОУ №№ 31, 49, 50

Хроменкова О.О.

Маренкова О.А.

Булохова Н.А.

8 класс: ОБЖ

13

ОУ №№ 31, 49, 50

Хроменкова О.О.

Маренкова О.А.

Булохова Н.А.

6.Управление реализацией муниципального социального проекта «Одаренные дети»

Участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников

в течение

месяца

в соответствии с графиком                 Минобрнауки РФ

Маренкова О.А.

Ковыршина Е.В.

Участие в мероприятиях ГОБОУ «Центр поддержки одаренных детей «Стратегия»

в течение

месяца

в соответствии с приказами     УОиН ЛО

Маренкова О.А.

Ковыршина Е.В.